В Ачинском районе состоятся межведомственные рейды в рамках операции «Мак»

Уважаемые жители Ачинского района, дачники, арендаторы и собственники земельных участков!
В Ачинском районе состоятся межведомственные рейды в рамках операции «Мак».

Администрация Ачинского района, информирует вас, что в июне-августе текущего года в Ачинском районе в рамках профилактической операции «МАК 2023» будут проведены работы по выявлению и уничтожению на межселенческих территориях очагов дикорастущей конопли. Данные мероприятия проводятся с участием сельских советов, сотрудников МО МВД России « Ачинский», администрации Ачинского района.

Конопля, сорное - невысокое растение (до 60 см), с небольшими тонкими листьями и тонким центральным стеблем. В благоприятных условиях растения могут достигать высоты 3 м.

В соответствии со ст. ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны приносить вред окружающей среде, в том числе землям как природному объекту, а также обязаны проводить       мероприятия по:
- сохранению почв    и их    плодородия;
- защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями.

Не выполнение всех вышеперечисленных обязанностей приводит, в частности, к зарастанию земель сорной растительностью, в том числе дикорастущей коноплей, которая в значительной степени влияет на баланс элементов питания, физические и биологические свойства почвы, водно-воздушный, тепловой и световой режимы агрофитоценоза, т. е. на плодородие почвы.

Не использование земельных участков по целевому назначению, а равно не выполнение установленных требований и обязательных мероприятий по сохранению плодородия почв является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ в виде наложения штрафа 10 000 рублей на физическое лицо, 20 000 рублей на должностное лицо, 100 000 рублей на юридическое лицо.

Конопля, сорная - невысокое растении (до 60 см), с небольшими тонкими листьями и тонким центральным стеблем. В благоприятных условиях растения могут достигать высоты 3 м.

В соответствии со статьей 18 Постановления правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 введен запрет культивирования на территории РФ видов конопли, содержащих наркотические вещества. Меры по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли являются одним из основных предметов обсуждения на заседаниях антинаркотической комиссии по Красноярскому краю.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками, арендаторами, или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота. Проводится с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей, на юридические лица - от 50000 до 100000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца (землепользователя) от обязанности уничтожить коноплю на используемом участке.

Администрацией Ачинского района, Главами сельских советов, совместно с представителями полиции запланированы регулярные рейды по выявлению собственников земельных участков засоренных коноплей. Убедительная просьба, проведите мероприятия по уничтожению очагов дикорастущей конопли на своих участках. Не подвергайте себя возможности, быть  привлеченными к административной ответственности.