В 2023 году Компания направила на эти цели более 5,5 млн рублей, благодаря чему будут выполнены текущие ремонты помещений, замена канализационной и водопроводной систем, наружное и внутреннее освещение, установка септика и др.
Благодаря поддержке РУСАЛа в Белоярском сельском Доме культуры продолжается масштабный ремонт.

В настоящее время в Доме культуры произведены штукатурно-малярные работы в кабинетах, сделан новый потолок в фойе здания, заменена электропроводка, установлен септик и туалет.  Подрядной организации осталось отремонтировать полы в зрительном зале и в кабинетах, установить новую сантехнику.

«Масштабные преобразования в Белоярском ДК благодаря РУСАЛу начались ещё в прошлом году. В 2023-м ремонт продолжился. Работы ведутся без нарушения графика, подрядчик выполняет взятые на себя обязательства. Сейчас ожидаем поставку сценического линолеума и другого оборудования. Сегодня есть уверенность, что ремонт будет выполнен в срок», - сообщил директор учреждения «Централизованная клубная система» Пётр Тюмнев.

В 2023 году в рамках очередного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с РУСАЛом на развитие инфраструктуры Ачинского района было выделено 25 миллионов рублей. Ремонты идут в Причулымской и Ястребовской школах.

Впервые соглашение  между РУСАЛом и Ачинским районом было подписано в 2021 году. Тогда на социальное развитие сёл было направлено 15 млн рублей, что позволило провести ремонты в трёх школах, трёх детских садах, двух учреждениях культуры района, а также был проведён ремонт в фельдшерско-акушерском пункте с. Лапшиха. 2022 год сумма соглашения составила 20 млн рублей. Благодаря этому, восстановили и благоустроили три сельские школы и детский сад, спортивный клуб в Ястребово и библиотека в Большой Салыри.

Системная благотворительность РУСАЛа в городах и районах, где проживают сотрудники Компании, начата много лет назад по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.