София Смагина и Савелий Марков, девятиклассники Тарутинской средней школы, стали участниками второго модуля краевой круглогодичной школы интеллектуального роста по физико-математическому направлению «Старт в науке», который прошел на базе Физико-математической школы СФУ.
Одаренные старшеклассники Тарутинской школы продолжают обучение в школе интеллектуального роста.
Неделя интенсивных занятий по выбранным ребятами направлениям прошла быстро. Насыщенная, продуктивная деятельность участников школы завершилась защитой проектов:

Савелий представлял проект «Напыление металлов и его изучение» от группы «Нанотехнологии»;
 София работала в группе «Микроэлектроника» и защищала проект «Таймер NE555 и его применение».

Кроме занятий и практических работ в программе интенсива были выездные и спортивные мероприятия: ребята посетили одну из смотровых площадок г. Красноярска, были на экскурсионной прогулке в Академгородоке и играли в лапту  на стадионе СФУ.

Теперь тарутинцы ждут приглашений на третий модуль интенсивной школы.