В Ачинском районе библиотекари перенимали опыт коллег на районном семинаре

28 июня в центральной районной библиотеке п. Горный для специалистов сельских библиотек Ачинского района состоялся семинар «Роль библиотеки в жизни пожилых людей».
В Ачинском районе библиотекари перенимали опыт коллег на районном семинаре.

С приветственным словом к коллегам обратилась директор Центральной районной библиотеки Марина Туктарова. Она отметила, что библиотекарями района накоплен значительный опыт по культурно-досуговой и просветительской деятельности библиотек для людей старшего поколения, о котором стоит рассказать и поделиться, а также пожелала участникам семинара успешной и плодотворной работы.

В своем выступлении Нина Калинникова, главный библиограф Центральной районной библиотеки рассказала о специфике и особенностях работы с пожилыми людьми. Нина Александровна подробно рассказала об истории создания филиалаКрасноярского краевого народного университета «Активное долголетие» в Ачинском районе, о популярных факультетах, успешных творческих проектах и интересных мероприятиях. Специально для коллег Нина Александровна повторила и провела одну из ярких, удивительных лекций - «Искусство пудры и румян. История макияжа». Немало радостных минут слушателям доставила командная игра, участники команд отвечали на серьезные и шуточные вопросы по истории макияжа.

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой поделилась опытом взаимодействия с пользователями библиотеки с первых дней открытия народного университета в библиотеке. Рассказала о тематике и форме лекций, которые составляются с учетом пожеланий и предпочтений слушателей. Кроме этого, Валентина Алексеевна отметила, что слушатели факультетов принимают активное участие в общественной жизни села, помогают в организации мероприятий и выставок.

Об особенностях работы с пожилыми в рамках народного университета «Активное долголетие» в Тарутинской сельской библиотеке рассказала Наталья Редько, библиотекарь. Слушатели народного университета встречались с красноярскими писателями, изучали сказкотерапию, совершали экскурсии и виртуальные путешествия, играли с молодежью в квиз, занимались йогой и читали мантры.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой раскрыла многолетний опыт работы с пожилыми людьми. В рамках работы народного университета «Активное долголетие» пенсионеры активно включаются в мероприятия, проводимые библиотекой для студентов и школьников. Они рассказывают подрастающему поколению о ветеранах войны, проводят мастер-классы по лоскутному шитью и прядению шерсти на прялке, передают традиции народных праздников и обрядов, организовывают литературные вечера с поэтессами поселка.

Клубы по интересам - одна из форм организации досуга людей старшего поколения.  О работе женского клуба «Журавушка» Сосновоозерской сельской библиотеки коллеги узнали из рассказа Ирины Ильиной, заведующей библиотекой. Около десяти лет участницы клуба обогащают свой досуг новыми интересными увлечениями: они с удовольствием читают стихи и обсуждают прочитанные книги, инсценируют и мастерят поделки, танцуют и поют.

Настоящий видеорепортаж о клубе «Красная калина» подготовила Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки. Женщины живо, увлекательно и с благодарностью рассказали об участии в женском клубе.

Семинар прошел интересно, насыщено и плодотворно. Обмен опытом – это всегда полезно!