В период летней оздоровительной кампании 2023 года в школах района работали одиннадцать лагерей с дневным пребыванием детей. Всего пришкольные площадки посещали 434 ребенка.
В Ачинском районе более 400 детей отдохнули во время летней оздоровительной кампании 2023.

В первоочередном порядке местами обеспечены дети участников специальной военной операции.

Работа летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей организована в соответствии с гигиеническими требованиями в режиме шестидневной рабочей недели. Большую часть времени дети проводили на свежем воздухе, посещая оздоровительные, физкультурные и культурно-массовые мероприятия, игровые занятия по интересам и экскурсии. Все школьники были обеспечены двухразовым питанием.

Длительность лагерной смены составляла 21 календарный день.