Сегодня жители Ачинского района вместе со всей страной почтили память земляков, первыми встретивших врага в июне 1941 и погибших за годы кровопролитной войны.
Ачинский район помнит и чтит память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны!.

Весь день к сельским мемориалам люди несут красные гвоздики в знак уважения к беспримерному подвигу воинов, победивших фашизм.

На митинге в поселке Горном исполняющий полномочия Главы Ачинского района Ярослав Долгирев, его заместители, председатель районного Совета депутатов Сергей Куронен,  главы сельсоветов и представители Совета ветеранов возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны.

Акцию памяти также поддержали педагоги, учащимися школы и воспитанники детского сада. Под звук метронома участники почтили минутой молчания память погибших. Некоторые не смогли сдержать слёз.

Юные воспитанники Горного культурно-досугового центра отдали дань уважения павшим защитникам, исполнив песни военных лет. После выступления дети запустили в небо белых голубей, символизирующих мир и победу.