Сегодня воспитанники детского сада поселка Горный побывали на занятии «Самые интересные книги» в центральной районной библиотеке.
Самые юные читатели центральной районной библиотеки своими руками смастерили книжки – малышки.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как выглядели каменные книги, глиняные таблички, берестяные свитки, рукописные манускрипты, которые были источником знаний в разные исторические периоды. Из рассказов библиотекарей маленькие посетители почерпнули информацию о книжных рекордах, а затем с помощью виртуальной мини-экскурсии посетили самые необычные памятники книгам.

Особый интерес у ребят вызвало знакомство с замечательными книгами детского абонемента центральной районной библиотеки. Дети с удовольствием рассматривали их и даже фотографировались с наиболее понравившимися экземплярами.

Специалисты библиотеки также провели для ребят мастер-класс по изготовлению книжек – малышек. Это специальные издания для детей, которые ещё не умеют читать. В авторских книгах юные читатели рисовали и раскрашивали сказочных героев и животных. По мнению организаторов, такая работа развивает воображение, мышление, творческие способности детей.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ