В Ачинском районе завершилась посевная кампания - 2023

Из-за неблагоприятных погодных условий старт посевной был дан почти на две недели позже по сравнению с прошлым годом. Аграрии приступили к работам 9 мая и завершили посевную 15 июня.
В Ачинском районе завершилась посевная кампания - 2023.

Площадь ярового сева составила 18421 гектаров. Зерновыми культурами засеяно 13786 гектаров, из них: пшеницы – 10972 га, овса – 1290 га, гречихи – 1424 га.  Технических культур – 4735 га (рапс).

В этом году в районе п. Ключи впервые пшеницу засеяли аграрии нового сельхозпредприятия ООО «Флотилия».

В целом в ходе посевной кампании 2023 года задействовано 48 тракторов, 18 сеялок, 23 культиватора, 10 посевных комплексов. Посевом зерновых занимались 10 хозяйств.

Сейчас аграрии проводят химпрополку посевов от сорняков и продолжают вспашку паров под урожай следующего года.