22 июня исполнится 82 года со дня начала Великой Отечественной войны. Жители района вместе со всей страной будут вспоминать земляков, отдавших жизнь ради Победы.
В День памяти и скорби жители Ачинского района почтят память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В этот день во всех сельсоветах района пройдут митинги с возложением венков и цветов к памятникам войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Исполняющий полномочия Главы Ачинского района Ярослав Долгирев с Главами сельсоветов примут участие в памятном мероприятии, которое пройдет в 10.00 в поселке Горный.

Во время Великой Отечественной войны из Ачинского района на фронт ушли 23 500 человек, 11 200 из них не вернулись с боевых сражений. Трудно было защитникам Родины на фронте, но не менее тяжко приходилось тем, кто оставался в тылу. О невосполнимых потерях свидетельствует и тот факт, что за первые три года войны население Ачинского района сократилось на 7086 человек и исчезло 280 сельских домов.