В Ачинском районе подвели итоги летней занятости детей

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в 2024 году, в том числе состоящих на различных видах учета и находящихся в социально опасном положении.
В Ачинском районе подвели итоги летней занятости детей.

С 1 по 26 июня на базе 10 образовательных организаций функционировали лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 418 школьников.

В загородном оздоровительном лагере «Сокол» в этом году отдохнули 39 детей.

Один подросток принял участие в профильной смене оздоровительного лагеря «Республика Солнечная» ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В период летней оздоровительной кампании Детско-юношеский центр Ачинского района» реализовал 20 программ дополнительного образования, участие в которых приняли 324 человека.

Всего по линии образования организованными формами отдыха было охвачено 782 ребенка, что составляет 48 % от общего количества учащихся.

Управлением социальной защиты населения был организован отдых 23 детей в детских оздоровительных лагерях: «Салют» Ермаковского района, «Заполярный» Минусинского района, «Солнечный-1» Минусинского района.

Традиционно Центром семьи «Ачинский» в период с июня по август проведены выездные мероприятия в рамках летнего проекта «В поисках лета». Специалисты Центра посетили летние пришкольные площадки образовательных организаций Ачинского района (МКОУ «Ястребовская СШ», МКОУ «Большесалырская СШ», МБОУ «Горная СШ», МБОУ «Каменская СШ», МКОУ «Преображенская СШ») где участниками стали 155 детей.

По линии молодежной политики специалистами и активистами МБУ МЦ «Навигатор» было проведено 164 мероприятия, в которых приняло участие более 10 000 несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета и категории СОП.

Одним из крупных проектов, реализованных за летний период, стало трудовое лето в рамках Трудовых отрядов старшеклассников. За весь период работы на территории Ачинского района было реализовано 15 проектов (6 муниципальных и 9 краевых), направленных на благоустройство зон социальной ответственности, уборку территорий населённых пунктов, разбивку цветников, ремонт малых архитектурных объектов и создание комфортных мест отдыха, в которых приняло участие 145 несовершеннолетних.

7 подростков из Ачинского района приняли участие в краевом инфраструктурном проекте «Территория инициативной молодежи «Юниор».

Также в летний период работу с детьми вели учреждения культуры. В 1120 мероприятиях приняли участие более 38 тысяч человек. Юные жители Ачинского района стали участниками таких проектов: «Библиотечное лето», «Вместе защитим наших детей», «Спорт - норма жизни».

Во время жаркого летнего периода во всех социальных сетях и мессенджерах дополнительно размещалась информация о соблюдении правил поведения на водных объектах, усилении контроля за детьми со стороны родителей, также было организовано патрулирование водных объектов сотрудниками МО МВД России «Ачинский» и ГИМС.