В библиотеках Ачинского района отметили Пушкинский день

В читальном зале центральной районной библиотеки посёлка Горный для юных читателей подготовили сказочный калейдоскоп «Ах, сколько чуда в Пушкинских строках». Дети участвовали в викторине, примеряли на себя роли героев сказок и даже создавали своё собственное Лукоморье со сказочными персонажами. Своим выступлением ребята показали, что сказки — это особый, волшебный мир, где взрослым стоит чаще бывать вместе с детьми.
В  библиотеках Ачинского района отметили Пушкинский день.

На детском абонементе центральной районной библиотеки в этот день состоялась встреча с чудесами! Ребята стали участниками литературного праздника. Сам Пушкин приходил узнать, как хорошо помнят его сказки, знают ли ребята его стихи. Помнят и знают! Дети активно принимали участие во всех заданиях. Они открывали чудесный ларец, откуда доставали предметы и называли произведения, где эти предметы встречаются, читали любимые пушкинские стихи.  Справились ребята и с зашифрованными заданиями - они смогли расшифровать героев произведений. Отлично отвечали на вопросы викторины и нашли все чудеса, которые мы спрятали от них в отдельные слоги.

Юные читатели Тарутинской сельской библиотеки приняли участие в поэтическом флешмобе. Дети читали стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина, погружаясь в волшебный мир его произведений. Ребята отправились в литературное путешествие, чтобы узнать о важной роли няни Арины Родионовны в жизни и творчестве Пушкина. На протяжении всей жизни Пушкин сохранял к ней трогательное отношение. Дети узнали, какие народные сказки и легенды рассказывала ему няня в детстве, которые впоследствии стали основой для его произведений. Участвуя в литературной игре, дети отгадывали, каким персонажам принадлежат высказывания, узнавали сказки по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины.

В Белоярской сельской библиотеке собрались ценители поэзии Александра Пушкина. Они приняли участие в викторине «Сказки Пушкина» и прочитали вслух отрывки из его произведений.

В Причулымской сельской библиотеке состоялась викторина по сказкам под названием «Кот учёный приглашает». Дети узнали много интересного о весёлом детстве, жизни и творческом пути великого поэта. После этого они отправились в увлекательное путешествие по миру сказок, где им предстояло отгадать сказочный кроссворд и определить сказки по иллюстрациям.

В Малиновской сельской библиотеке прошел литературный библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина». Участники мероприятия, разделившись на команды «Читатели» и «Лучики», сыграли в лото «Сказки, знакомые и незнакомые». Они продолжили фразы из стихотворений, правильно распределили слова из сказки, приняли участие в интерактивной игре и видео-викторине. Также они рисовали героев сказок Пушкина.Во время мероприятия участники познакомились с книгами Александра Сергеевича Пушкина и посмотрели мультфильмы из серии «Пушкин».

В Ключинской сельской библиотеке прошел день информации по сказкам А.С. Пушкина. Ребята отгадывали загадки по сказкам, вспомнили, кому из героев принадлежат те или иные слова, угадывали, кем была написана телеграмма. По сказочным предметам дети определяли название сказки и разгадывали кроссворд. В завершение игры каждый ребёнок мог почувствовать себя художником и раскрасить цветными карандашами героев из сказок Пушкина.

В Ястребовской сельской библиотеке прошел литературный час «По тропинкам Лукоморья». Кинолекторий рассказал ребята интересные факты из биографии автора. Затем в формате загадок юные читатели совершили путешествие по сказкам любимого поэта.

По информации МБУК «Центральная районная библиотека»