В Большесалырской школе прошел День дружбы

17 мая ребята 5-6 классов в ярких национальных костюмах собрались в зале, где ведущие – Анна Десятникова и Юлия Мещерова – торжественно открыли праздник под названием «Народов много ‒ семья одна!». В первой части мероприятия представили нашу Родину – Россию, с песнями, гимном и флешмобом от учащихся 8-9 классов.
В Большесалырской школе прошел День дружбы.

Затем состоялся этнографический квест, в рамках которого дети изучали обычаи, традиции и культуру различных народов, проживающих в селе Большая Салырь. Приняли участие в  национальных играх, создали амулеты и обереги дружбы.

В завершение все участники собрались в зале, чтобы представить национальные блюда и сделанные своими руками обереги дружбы. Показ сопровождался творческими выступлениями обучающихся школы.

На празднике присутствовали гости – заместитель главы Ачинского района Ирина Сорокина, представители татарской и чувашской диаспор.

Праздник завершился традиционным танцем школы, объединившим всех участников воедино. После этого было организовано чаепитие с дегустацией национальных блюд и выставка рисунков и поделок обучающихся, отражающих дружбу народов и призывающих к единению.

Организовали и провели праздник дружбы для школьников педагоги Большесалырской школы и специалисты сельской библиотеки.