Автор: ЕДДС г. Ачинска
Согласно Прогнозам ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Росгидромета, ФГБУ «Среднесибирское УГМС» от 17.05.2024 прогнозируется предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях.
О риске возникновения ЧС,  связанной с затоплением  пониженных участков местности.
На р. Чулым и ее притоке продолжается формирование волны весеннего половодья с ростом уровня воды на 0,2 – 0,6 м. 18.05.2024 – 19.05.2024 на реках Туба, Оя, Чулым и их притоках ожидается выход воды на пойму и затопление пониженных участков местности.