Аграрии Ачинского района приступили к массовому севу зерновых культур

Посевная в Ачинском районе стартовала в начале мая. Первыми к полевым работам приступили ООО «Агросфера» и фермерское хозяйство Александра Ушакова.
Аграрии Ачинского района приступили к массовому севу зерновых культур.

На сегодняшний день в полях работает техника пяти сельхозпредприятий, из 10-ти которые будут задействованы в посевной. Зерновыми культурами они засеяли более трех тысяч гектаров земли, план выполнен более чем на 20%.

Всего в период посевной кампании зерновыми культурами и рапсом планируется засеять 15803 гектара. В структуре посевных площадей основной культурой остается пшеница (80 %), также в этом году вновь вводится к возделыванию ячмень и горох.

Пшеницей будет засеяно  11406 га, овес займет 1230 гектаров посевных площадей, ячмень – 450 га, горох – 715 га, техническая культура рапс- 1655 га.

В этом году в посевной будут задействованы  67 тракторов, 27 сеялок и посевных комплексов. Хозяйства района полностью обеспечены топливом и семенным материалом, также закуплено 379 тонн элитных семян.

В этом году общая обрабатываемая площадь пашни с учетом многолетних трав и паров составит 27289 гектаров.

Кроме того, в настоящее время сельхозпредприятия района завершают  прибивку влаги и весновспашку.