Сегодня в ходе объезда территории Ачинского района патрульно-контрольной группой в садовом обществе «Коммунальник» был пойман первый нарушитель противопожарного режима, который был объявлен 6 мая.
Нарушители особого противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.

Не смотря на действующие ограничения, мужчина поджигал на садовом участке мусор и сухую растительность. В отношении его был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь нарушитель заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним в период особого противопожарного режима запрещено разводить костры в лесах, использовать открытый огонь на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий.

За нарушения требований пожарной безопасности действуют штрафы:

• для граждан — до 20 тыс. рублей;

• для должностных лиц — до 60 тыс. рублей;

• для юридических лиц — до 800 тыс. рублей.

С целью осуществления контроля и мониторинга противопожарной обстановки в сельсоветах Ачинского района созданы 46 патрульных групп, 9 патрульно-маневренных групп, кроме того организовано ежедневное дежурство маневренной и патрульно-контрольной групп администрации района.

Убедительная просьба к жителям Ачинского района – соблюдайте требования противопожарной безопасности! Всегда помните к каким печальным последствиям могут привести пожары!