В Причулымский сельской библиотеке состоялись семейные чтения «Читаем Астафьева вместе». Семейное чтение – это то, что объединяет членов семьи, делает из них единомышленников, дает им темы для оживленных бесед. В ходе мероприятия ребята вместе с членами своих семей прочитали произведения Виктора Астафьева.
В сельских библиотеках Ачинского района прошли мероприятия к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

После чтения слушатели рассказали о похожих событиях и ситуациях из их собственной жизни, что позволило детям почувствовать ценность жизненного опыта старших членов семьи, узнать о своих близких что-то важное и интересное.

В Покровской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Астафьев-детям». Читая произведения Виктора Петровича Астафьева, ребята узнали много важного, полезного, интересного о природе, о жизни людей и животных. Произведения писателя полны любви к окружающему миру.

Нагорновская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели беседу «Вечно современный Астафьев» для молодого поколения. Ребята узнали, что произведения В.П. Астафьева посвящены Великой Отечественной войне, сибирской природе, деревне. Подростки приняли участие в литературной викторине по рассказам Астафьева.

Во время литературного часа «Рожденный Сибирью: жизнь и творчество В.П. Астафьева» в Ключинской сельской библиотеке участники познакомились с непростой биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями эпохой, отразившиеся в его творчестве. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью. Произведения великого писателя переведены на многие европейские языки и по ним сняты несколько фильмов.

К мероприятиям подготовлены книжные выставки, на которых представлены как книги автора, так и книги о его жизни и творчестве.

По информации МБУК «Центральная районная библиотека»