Обращаем особое внимание граждан, которые передают свое право на заготовку древесины третьим лицам, что ответственность за отчуждение древесины несет гражданин, а не доверенное лицо, которое выполняет за него действия по заключению договора купли-продажи, заготовке, вывозке и другие. За 2023 год на территории г. Ачинска и Ачинского района выявлены 14 случаев нецелевого использования древесины, граждане привлечены к ответственности судом по возмещению стоимости древесины от 10 000 до 250 000 рублей.
Жителям Ачинского района напоминают о правилах заготовки древесины для собственных нужд.

Уважаемые граждане! Администрация Ачинского района убедительно просит Вас, соблюдать действующее законодательство в сфере обращения с древесиной, для собственных нужд, не при каких обстоятельствах, не идите на поводу и не рассчитывайтесь древесиной с гражданами или индивидуальными предпринимателями, которые предлагают Вам сомнительные сделки с древесиной. Кратковременная, минимальная выгода от отчуждения древесины в пользу третьих лиц, может обернуться именно для Вас -  крупным денежным штрафом.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 567 от 17.10.2017 года утверждена форма типового договора купли- продажи лесных насаждений. В данной форме предусмотрена ответственность граждан,  за отчуждение или передачу другому лицу,  древесины заготовленной для собственных нужд, в размере 9- кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленным постановлением Правительства Российской Федерации «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в Федеральной собственности».

Согласно части 4.1. статьи 30 Лесного кодекса РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
В этой связи гражданин НЕ ВПРАВЕ:
- использовать часть предоставленной ему по договору купли-продажи  древесины для оплаты услуг иных граждан, индивидуальных предпринимателей или организаций по заготовке древесины, вывозу ее из леса и распиловке на пиломатериалы.
- совершать обмен полученного по договору с лесничеством права на заготовку древесины на уже готовые пиломатериалы или дрова;
- получать денежные средства за продажу своего права на заготовку древесины для собственных нужд, в том числе, путем выдачи доверенностей иным гражданам, индивидуальным предпринимателям или организациям и передачи им пакета документов, необходимых для заключения от их имени договора купли-продажи лесных насаждений. При этом не имеет значения, что полученные деньги были израсходованы на приобретение пиломатериалов для строительства или ремонта;
- продавать заготовленную для собственных нужд и неиспользованную по назначению древесину или ее часть;
- иным образом использовать полученную для собственных нужд древесину в целях предпринимательской деятельности.
На практике имеются факты, когда ЧЕРНЫЕ ЛЕСОРУБЫ, желая незаконно обогатиться обращаются к гражданам, имеющим право на заключение договора купли-продажи древесины для собственных нужд, и предлагают это право реализовать, получив за это ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ИЛИ ПЕРЕДАЧУ ИМ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ДРЕВЕСИНЫ, ЗА УСЛУГИ ПО ВАЛКЕ, ВЫВОЗ, РАСПИЛОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ. При этом фактически осуществляется ПРОДАЖА гражданином древесины, за которую черные лесорубы производят выплату напрямую гражданину, либо забирают большую часть древесины после ее заготовки, в счет оплаты за оказанные услуги.  За нарушение запрета на отчуждение древесины, полученной по договорам купли-продажи для собственных нужд, к гражданам, предъявляется требование о взыскании неустойки в размере 9-кратной стоимости полученной древесины.

На территории г. Ачинска и Ачинского района комиссией,КГБУ «Лесная Охрана», КГБУ «Ачинский лесхоз»осуществляется проверка использования по целевому назначению древесины приобретенной гражданами по договорам купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд.

В случаях выявления продажи, дарения, расчета за оказанные услуги (в том числе за оказанные услуги по заготовке, трелевке вывозу с деляны, переработке), отчуждения (передачи) в пользу третьих лиц древесины гражданами. Материалы направляются в Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, после чего материалы передаются в суд. Граждане,  которые оформляли договора купли- продажи на выделение древесины для собственных нужд и использовали древесину не по целевому назначению, будут привлечены в судебном порядке,  к возмещению ущерба в 9- кратном размере от стоимости выделенной древесины.