В этом году отмечать Масленицу в Ачинском районе будут три дня

Сегодня началась масленичная неделя. Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом.
В этом году отмечать Масленицу  в Ачинском районе будут три дня.

Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты.

У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное название, а еще и характерные приметы и ритуалы, которые принято соблюдать.

В этом году масленичные гуляния в Ачинском районе будут проходить с 15 по 17 марта. Сельчане будут встречать Масленицу с песнями, русскими забавами, конкурсами и конечно же угощением блинами.