В Ачинском районе прошли Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий природных пожаров

В д. Малый Улуй Ачинского района состоялись Всероссийское командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В Ачинском районе прошли Всероссийские  командно-штабные учения  по ликвидации последствий природных пожаров.

В масштабном мероприятии принимали участие  и.п. главы Ачинского района Ярослав Долгирев, глава  Ключинского сельсовета Сергей Карелин, глава Ястребовского сельсовета Елена Тимошенко.

Согласно замыслу учений, вблизи деревни Малый Улуй злоумышленник поджег лесную подстилку, из-за чего возник большой природный пожар площадью 50 га. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся и охватил площадь уже в 100 га. Пожар перешел на населенный пункт и уничтожил 5 строений. Ситуацию осложняло то, что недалеко от пожара находился другой населенный пункт – д. Заворки, отрезанное от дорожного сообщения распутицей.
Пока сотрудники полиции и Росгвардии проводили задержание поджигателя, огнеборцы МЧС России и добровольцы приступили к ликвидации пожара.
Для защиты д. Заворки, куда на автомобиле возможности добраться нет, направляется аэромобильная группировка Ачинского пожарно-спасательного гарнизона. Огнеборцев к месту пожара доставил вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.
Помощь в тушении пожара оказывала добровольная дружина  и тяжелая техника  Ключинского сельсоветы , которая вела опашку территории для недопущения дальнейшего распространения огня. Для оповещения населения был задействован автоклуб ЦКС района.

Обстановка контролировалась при помощи беспилотников. Привлекались также сотрудники администрации Ключинского и Ястребовского сельсоветов, которые оказали помощь в эвакуации жителей в пункт временного размещения. Все эти службы и не только входят в территориальную подсистему РСЧС.

Были отработаны действия как по тушению ландшафтного пожара, так и по защите населенного пункта. На ликвидацию условной чрезвычайной ситуации привлекались сотрудники МЧС России, краевые спасатели, представители Лесопожарного центра, добровольцы, полиция, Росгвардия, сотрудники ФМБА, энергетики, медики, а также сотрудники администрации Ачинского района. Всего на месте «происшествия» работали более 120 человек и 23 единицы техники.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества пострадавших в них людей и проводятся ежегодно.

По информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю