Жителям Ачинского района напоминают об опасности выхода на лед

Автор: ЕДДС города Ачинска
Внимание! Весной на водоемах опасно! Ежегодно на водоемах России тонут более 10 000 человек. И не только в летнюю жару, но и зимой или ранней весной, проваливаясь под лед. Можно пойти на зимнюю рыбалку, сократить путь, перейдя водоем по льду, Можно покататься по льду на коньках или съехать на лед по горке с обрывистого берега.
Жителям Ачинского района напоминают об опасности выхода на лед.

Помните! Выход на лед - это опасность для жизни!

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной задолго до вскрытия водоемов солнце и туман делают лед пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лед опасен, он не способен выдержать вес человека. На нем легко провалиться.

Рыболовы помните! Собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади – значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей.

Необходимо каждому рыболову иметь спасательные средства:

• шнур длиной 12-15м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, на другом – петля;
  • «самоспасалки» - два предмета наподобие отвертки с ручкой и острым наконечником, которые связаны между собой веревочкой;
  • одеть спасательный жилет.

Чтобы не рисковать при нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать:

• Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленоватым оттенком.
  • Толщина льда для группы людей должна быть не менее 25 сантиметров.

Не выезжайте на водоем на автотранспорте!

Достаточно опасно спускаться на лед в незнакомых местах, особенно в оттепель.

Лучше не переходить водоем в местах с большим слоем снега, под ним толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте.

Не стоит рисковать своей жизнью, отправляясь на лед в ночное время суток, да еще и в одиночестве.

Играть в спортивные зимние игры лучше на специально оборудованных катках, чтобы быть уверенным в надежности льда.

Если вы увидели человека, провалившегося под лед, не бегите к нему, рискуя провалиться вместе с ним, а оглядитесь и найдите предметы, с помощью которых издалека, осторожно подползая, можно вытащить человека из воды (протянуть палку, ветку, доску, шарф, веревку и т.д.).

Действия при спасении человека провалившегося под лёд:

• Двигаться на помощь к провалившемуся человеку надо ползком.
  • Необходимо протянуть ему шарф, палку или другие подобные вещи.
  • Потом человека надо аккуратно вытягивать на лед, не делая резких движений.
  • Когда он спасен, следует оказать первую помощь, при которой происходит согревание и переодевание в сухую одежду.
  • Даже в пределах одного водоема лед может иметь неодинаковую толщину. Это обязательно надо учитывать при отправлении на замерзший водоем.
  • Какова бы ни была погода, не стоит рисковать и отправляться на водоем в одиночестве.

Никакой улов не стоит человеческой жизни!

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!
РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к водоёму без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или водоёма. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!