Напомним, 4 апреля 1924 года приказом № 52 Енисейского губернского исполнительного комитета в Енисейской губернии было введено районно-волостное деление, результатом которого было образование 29 районов, существующих сегодня. Эта дата стала началом образования Ачинского района.
Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Ачинского района.

Сегодня в администрации района состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Ачинского района под председательством заместителя главы района Ирины Сорокиной. На оргкомитете присутствовали руководители всех учреждений культуры района. Они доложили о выполнении подготовительных к юбилею мероприятиях, согласно организационному плану: расстановке праздничных локаций, оформлении подворий сельсоветов, информационной работе, организации торговли и тд.

Отметим, что в юбилейный для Ачинского района год запланировано более 130 праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня его образования. Среди них разнообразные конкурсы сочинений, рисунков и фотографий, акции и флешмобы, викторины и выставки, спортивные соревнования и творческие вечера.

Главным событием станет праздничная программа «Юбилей встречай – Ачинский район», которая состоится 6 апреля в культурно-досуговом центре п. Малиновка. Для гостей праздника будут работать спортивные, молодежные, культурные и образовательные локации. Сельсоветы традиционно представят свои подворья. Завершит мероприятие праздничный концерт.