В библиотеках Ачинского района стартовали мероприятия в честь Года семьи

В рамках федерального семейного проекта «Всей семьей!» в Малиновской сельской библиотеке прошел День семейного чтения «Возьмите книгу в круг семьи».
В библиотеках Ачинского района стартовали мероприятия в честь Года семьи.

Мероприятие было приурочено старту Года семьи, который объявил президент РФ Владимир Путин.

В течение дня в библиотеке для учащихся Малиновской школы  и представителей старшего поколения была организована игровая программа  «Чтение – дело семейное».  Дети вместе с бабушками выполняли задания, «сидя на завалинке у дома» старательно делали  «семейный оберег», пели частушки, читали сказки по ролям, говорили скороговорки и считалки. За активность и умение влиться в состав импровизированной семьи они получали баллы и сладкие призы.

Для семей, приходящих в библиотеку были организованы мастер – классы, громкие чтения.

В заключение Дня семейного чтения состоялась интеллектуальная игра «Литературный лабиринт» для активных семей поселка Малиновка: Госсман, Лузиных, Хасановых, Белозеровых, Серпокрыл, Вычужаниных. Ребята и их родители попали в атмосферу познавательной игры и поучаствовали в семейном, сказочном и стихотворном конкурсах пословиц.  Кроме того, каждая семья изготовила семейный оберег «Веничек». Мероприятие завершилось семейным чаепитием.

Продолжением разговора о семье стал познавательно - игровой час для дошкольников «Счастье быть вместе». Ребята попали в атмосферу познавательной игры и поучаствовали в конкурсах. Ребята познакомились с родословной семей, традициями, близкими и дальними родственниками, узнали, чем может быть крепка семья.

По информации Малиновской библиотеки.