18 января более 80 педагогов и специалистов образовательных учреждений Ачинского района стали участниками семинара, который провели представители различных ведомств. На встрече обсуждались проблемные вопросы по профилактике и разрабатывались пути их решения.
Районный семинар «Обеспечение профилактики буллинга, насилия в отношении детей, суицидального, агрессивного, экстремистского поведения подростков» прошел в Малиновской школе.

Педагог-психолог Ачинского филиала Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Вероника Владимировна Стреж осветила тему «Профилактика буллинга в школе».

Начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Наталья Викторовна Белова выступила с докладом «Террористические риски, деструктивные сообщества, как угроза безопасности подростков». Вместе с присутствующими Наталья Викторовна обсудила вопрос минимизации рисков вовлечения подростков в деструктивные сообщества.

Медицинский психолог Красноярского краевого психоневрологического диспансера № 1 Константин Алексеевич Шумилин помог разобраться в важных вопросах: «Насилие в отношении детей в семье. Психологическая помощь при суицидальных попытках». Также Константин Алексеевич поделился с участниками семинара буклетами «Телефон доверия».

Вместе с модератором семинара, ведущим специалистом отдела по воспитательной работе и правовому регулированию Марией Александровной Погонченковой участники семинара вспомнили и проговорили алгоритм действий педагогов и специалистов образовательных учреждений при выявлении признаков и фактов неблагополучия в семье, обсудили как осуществляется информационный обмен субъектов межведомственного взаимодействия при выявлении суицида (суицидальных попыток), а также случаев буллинга (травли).

Подобные семинары позволят педагогам проводить профилактику деструктивного поведения детей и подростков, более профессионально и своевременно предотвратить фатальные последствия.

По информации Управления образования администрации Ачинского района