Парту Героя Советского союза Колтыги Федора открыли в Малиновской школе

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», который проводится в нашей стране под эгидой партии «Единая Россия» в Малиновской школе состоялось торжественное открытие парты Героя Советского Союза Колтыги Федора Андреевича.
Парту Героя Советского союза Колтыги Федора открыли в Малиновской школе.

На открытии парты героя присутствовал председатель районного Совета депутатов Сергей Куронен, заместитель Главы Ачинского района Ирина Сорокина, учителя и школьники. Все они почтили память и подвиг героя.

В 1943 году указом Президиума Верховного Совета СССР за «отвагу и героизм, проявленные в Курской битве» старший сержант Фёдор Колтыга был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1943 года старший сержант Фёдор Колтыга командовал орудием 4-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й гвардейской армии Воронежского фронта.

7 августа во время отражения вражеской контратаки в районе деревни Берёзовка Борисовского района Белгородской области уничтожил 6 танков и 4 самоходных артиллерийских орудия. Когда немецкие войска попытались обойти его позицию с тыла, Колтыга сражался врукопашную, уничтожив 14 вражеских солдат и ещё 6 взяв в плен.

Почетное право первой сесть за «Парту Героя» получила отличница, победительница предметных олимпиад и конкурсов, ученица 8 «Б» класса Алина Марченко.