В рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», который проводится в нашей стране под эгидой партии «Единая Россия» в Ключинской школе состоялось торжественное открытие «Парт Героя» имени Солнцева Виктора, Шимина Дениса и Тананаева Александра. Парни были выпускниками Ключинской школы, здесь они получали свои первые знания, здесь у них были любимые учителя и верные школьные друзья.
Гордимся и всегда будем помнить: в Ачинском районе увековечили память героев-земляков, погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО.

В сентябре 2022 года трое бойцов были мобилизованы в зону СВО. Летом прошлого года они погибли  при исполнении воинского долга и были посмертно награждены орденами  «Мужества».

На памятном мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Дроздов, исполняющий полномочия главы Ачинского района Ярослав Долгирев, родственники героев РФ, юнармейцы и школьники.

Депутат Госдумы Александр Дроздов отметил важность реализации партийного проекта «Парта Героя» в школах нашей страны, а также поблагодарил руководство Ключинской школы за работу в рамках патриотического воспитания молодежи, родителям погибших бойцов он выразил особые слова благодарности за воспитание настоящих патриотов - героев нашего времени.

«Традиция увековечивания памяти героев правильная и носит многогранный смысл. Очень важно, чтобы наших героев помнили и на примере их подвигов и поступков воспитывали подрастающее поколение», - подчеркнул А. Дроздов.

«Теперь имена наших ребят навсегда вписаны в историю Ключинской школы. Они защищали мир ценой своих жизней. Героями не рождаются, ими становятся, их воспитывают – в семье, в школе. Школьники, которые будут сидеть за этими партами будут знать и помнить своих земляков, отдавших жизнь, чтобы у нас было мирное небо и будущее», - добавил в своем выступлении и.п. главы Ачинского района Ярослав Долгирев.

«Парты героев» будут установлены в кабинетах школы, где когда-то учились ребята.

«Это были обычные школьники, Витю девчонки в классе называли солнышком и фамилия у него была Солнцев, добрый и светлый человек. Саша Тананаев был спокойным, из него получился хороший семьянин, двое детей родилось у него, дом совсем немного не достроил. Они все были хорошими, простыми деревенскими парнями, такими же ребятами, как и все. Сейчас они для нас настоящие герои», - поделилась воспоминаниями директор школы Наталья Ворожцова.

Право сидеть за «Партой Героя» получат ученики, которые хорошо учатся и принимают активное участие в жизни школы.

Справка:

Образовательный проект «Парта Героя» партия «Единая Россия» запустила в рамках проекта «Новая школа» в 2018 году. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Парта Героя – ученический стол, на котором размещена фотография Героя, имеющего непосредственное отношение к школе, населённому пункту, информация о фактах его биографии и заслугах.