С 1 января 2024 года в Красноярском крае проиндексируют денежные выплаты отдельным категориям граждан, в том числе и семьям с детьми.
Информация для жителей Ачинского района об изменении размера денежных выплат семьям с детьми.

Размер пособия на ребенка в этом году составит 512 рублей.

Дополнительной мерой поддержки семей, имеющих детей является краевой материнский (семейный) капитал в размере 176 110 рублей. Также увеличится единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей и составит 86 861 рубль.

Пособие на детей одиноких матерей, на детей, у которых оба родителя (одинокий родитель) - инвалиды, на детей из многодетной семьи - 717 рублей.

Ежегодное пособие на ребенка школьного возраста - 2 730 рублей;

Ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, в которых родители - инвалиды - 2 844 рубля.

Ежемесячная компенсация расходов на пополнение социальной карты (в том числе временной) для проезда детей школьного возраста из многодетной семьи — 207 рублей. Выплата для награжденных знаком «Материнская слава» - 413 рублей. Ежемесячное денежное вознаграждение лицам, организовавшим приемную семью - 10 767 рублей.

Компенсация затрат на организацию и обучение детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в сфере семейного образования составит:

1 765 рублей на ребенка-инвалида, обучающегося по основным общеобразовательным программам на дому или в форме семейного образования.

263 рубля - на ребенка-инвалида, обучающегося по основным общеобразовательным программам среднего общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

136 рублей - на ребенка-инвалида, обучающегося по основным общеобразовательным программам начального общего и основного общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Ежемесячная денежная выплата семьям, состоящим исключительно из неработающих инвалидов с детства, имеющих I или II группу инвалидности или признанных до 1 января 2010 года имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III, II степени - 1 878 рублей.

Ежемесячная денежная выплата членам семей умерших участников ликвидации последствий радиационных катастроф - 2 495 рублей.

Ежемесячная денежная выплата членам семей военнослужащих — 2 850 рублей.

За дополнительной информацией можно обратиться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по г. Ачинску и Ачинскому району Красноярского края по адресу: г. Ачинск, м-он 8, д.14, пом. 57 или по телефону +7 (39151) 3-60-31: отдел предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми (доб. 2); отдел предоставления отдельных мер социальной поддержки (доб. 3); отдел по работе с ветеранами и инвалидами (доб. 6).