Ачинский район получил новый школьный автобус

По результатам конкурсного отбора наш район получил новый автобус марки «ПАЗ».
Ачинский район получил новый школьный автобус.

Транспортное  средство соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись «Дети», знаки «Перевозка детей», оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящим устройством, устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, автобусы оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиком уровня топлива.

«С 2018 года было приобретено и передано территориям края 509 школьных автобусов. Благодаря этому школьный автопарк был обновлен на 70%. Очень важно, что новая техника приспособлена к нашим дорогам, среди них есть автобусы высокой проходимости, чтобы сделать подвоз более безопасным и комфортным для ребят», - отметила министр образования края Светлана Маковская.

Ключи от нового школьного автобуса были вручены руководителю Управления образования администрации Ачинского района Ирине Немеровой.

Обновление школьного автотранспорта является важнейшим направлением модернизации всей системы образования страны и одним из поручений Президента РФ, а также ведется в рамках нацпроекта «Образование».