В выездных учебных сборах по основам военной службы приняли участие 25 учащихся девятых классов. Они проводятся в рамках учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по разделу «Начальная военная подготовка».
В Ачинском районе больше 20 старшеклассников прошли учебные сборы по основам военной службы.

В этом учебном году впервые занятия были организованы на базе Центра «Авангард» Ачинского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева. Во время сборов юноши получили теоретические и практические навыки по тактической подготовке, по радиационной, химической и биологической защите, по правилам оказания первой медицинской помощи. Также для десятиклассников на территории Ачинского кадетского корпуса проведены стрельбы.

К участию в сборах активно привлекаются и девушки, окончившие 10-й класс. Они изучили основы оказания первой медицинской помощи на базе своих образовательных учреждений.