Чтобы не было беды: как правильно эксплуатировать твердотопливный котел

Автор: ЕДДС г. Ачинска
Чтобы не было беды: как правильно эксплуатировать твердотопливный котел.

Почему взрывается твердотопливный котел и как этого избежать?

Бытует мнение, что газовый котел – опасен, как и все газовое оборудование. И да, газ при утечке имеет обыкновение взрываться. Но если вы думали, что твердотопливный котел безопасен, то сильно ошибаетесь, рвануть он может не хуже газового. Давайте же разберемся в причинах такого казуса.

Последствия взрыва твердотопливного котла

Основная опасность твердотопливных котлов в их инертности, то есть, невозможно прекратить нагрев теплоносителя, повернув газовый вентиль или подачу топлива. Дрова, пеллеты или уголь будут еще долго гореть, отдавая тепло, и даже перекрытие воздуха не погасит их в тот же миг.

В результате, теплоноситель – антифриз или вода, закипев в системе, рванут, разнеся все вокруг.

Чтобы этого не произошло, необходимо учитывать:

1. Объем топки. Некоторые умельцы делают твердотопливные котлы своими руками, это не так сложно. И при этом стараются сделать топку побольше – оно и понятно, в большую топку можно заложить за раз много дров или угля, что обеспечивает некую автономность. Однако больше дров – сильнее нагрев теплоносителя, и, как следствие, повышение давления до критического и взрыв. Таким образом, объем топки должен соответствовать отапливаемой площади и количеству теплоносителя. И если заводской котел рассчитан на определенную площадь и объем теплоносителя, о чем сообщает производитель, то рассчитать мощность самоделки бывает сложно.

2. Уровень теплоносителя. Иногда течь, которую не заметили сразу, может стать причиной аварии. Теплоносителя в трубах становиться меньше, он закипает. Поэтому нужно следить за уровнем, и устранять вовремя течи. Тоже происходит, если теплоноситель замерз в трубах, образовав пробку.

3. Расширительный бачок открытого типа, именно его рекомендуют устанавливать. Либо закрытого типа, но с предохранительным клапаном. Это позволит вовремя сбрасывать избыточное давление.