24 ноября в КГБУ СО «Центр помощи семье и детям «Ачинский» состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей.
В центре помощи семье и детям состоялось собрание для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Темой собрания стало соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы района Ирина Анатольевна Сорокина, руководитель Управления образования администрации Ачинского района Ирина Сергеевна Немерова, начальник ОДН ОУУП и ПДН МО России «Ачинский» Наталья Викторовна Белова, представитель уполномоченного по правам ребенка в Ачинском районе Наталья Сергеевна Гумель, исполняющий обязанности директора КГБУ СО «Центр помощи семье и детям «Ачинский» Татьяна Александровна Безбокова, руководитель Ачинского филиала КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Алёна Грантовна Устакишиева, ведущие специалисты по защите прав детей администрации Ачинского района Светлана Викторовна Плявсгайлес и Ольга Владимировна Ореховская.

На собрании присутствовало 29 опекунов, попечителей и приемных родителей, были освещены следующие вопросы:

- подведение итогов деятельности опекунов, попечителей, приемных родителей за 2022  и истекший период 2023;

- профилактика жестокого обращения в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях;

- об ответственности законных представителей за безопасность несовершеннолетних подопечных, проживающих в замещающих семьях;

- ошибки в воспитании или чего не стоит делать родителям, законным представителям.

- об организации летнего отдыха детей, проживающих в замещающих семьях, организации досуга во внеурочное время;

- об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями и другие.

В заключение собрания заместитель Главы района Ирина Анатольевна Сорокина выразила слова благодарности присутствующим опекунам, попечителям, приемным родителям за весомый вклад в развитие семейного воспитания в духе добра, милосердия, гражданской активности и ответственности.

Опекуны, попечители, приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы. Им были вручены памятки, информационные буклеты по профилактике жесткого обращения с детьми, информация обо всех службах, куда при необходимости они могут обратиться.

По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили всех выступающих на собрании, а также администрацию Ачинского района за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному ребенку и семье.