Их основная задача – информирование жителей и предотвращение нарушений правил противопожарного режима, который продолжает действовать на территории Красноярского края.
Ежедневно населенные пункты Ачинского района патрулируют более 20 активистов штаба сельской молодежи.
Накануне совместно с патрульно-маневренными группами юные волонтеры побывали в поселках Горный, Ключи, Большая Салырь, Тарутино и Малиновка. Во время обхода ребята раздают информационные листовки и проводят беседы с жителями.

Добавим, что с приходом жаркой и сухой погоды возможно осложнение лесопожарной обстановки. Жителям края рекомендуют отказаться от посещения лесов, чтобы не усугублять ситуацию. Запрещается использование открытого огня на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

За нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

- для граждан до 20 тысяч рублей,
- для должностных лиц – до 60 тысяч рублей
- для юридических лиц – до 800 тысяч рублей.