В преддверии Дня матери Михаил Котюков вручил многодетным матерям почётные знаки края «Материнская слава». Наград удостоены 12 жительниц региона, среди которых Марина Кузнецова, многодетная мать из с. Белый Яр.
Жительнице Ачинского района Марине Кузнецовой вручили почётный знак «Материнская слава».

Также почетной грамоты Губернатора был удостоен глава семейства Валерий Козлов.

В семье Марины Кузнецовой и Валерия Козлова семь детей, пять из которых являются несовершеннолетними. Уважение и забота друг о друге – главный жизненный ориентир для семьи.

Младший сын посещает детский сад. Дети школьного возраста показывают отличные достижения в учёбе, являются победителями школьных олимпиад и конкурсов, участвуют в спортивной жизни школы и района. Старшая дочь Юлия в настоящее время сама воспитывает троих несовершеннолетних детей.

«Для России ценность семьи – это основа нашего суверенитета. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Красноярский край уже сейчас имеет свою региональную программу поддержки демографии. Но самое главное – те ценности, которые вы передаете из поколения в поколение. Горжусь тем, что в крае целые династии многодетных семей» - отметил Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края.

Для справки:

Сейчас в Красноярском крае проживают 49 356 многодетных семей, из них 37 842 – с тремя детьми, 303 – с семью детьми. Награжденные почетным знаком края «Материнская слава» теперь получают единовременное денежное вознаграждение, в этом году с учетом индексации – 109 511 рублей.

Впервые награждение почетным знаком «Материнская слава» состоялось в 2007 году. За эти годы обладательницами краевой награды стала 281 жительница Красноярского края.