Для учащейся молодежи в читальном зале центральной библиотеки прошел правовой час к Всемирному дню ребенка.
Порядка 40 мероприятий, приуроченных Всероссийскому дню правовой помощи детям, состоялось на территории Ачинского района.

Старшеклассники поговорили о правах и обязанностях граждан нашей страны, провозглашенных в гл. 2 Конституции РФ, обсудили значение фразы «Права человека носят всеобщий, неотчуждаемый и неделимый характер», потренировались определять, к какой группе прав: личным, политическим, социально-экономическим или культурным относятся право на жизнь, право на образование, свобода творчества, свобода предпринимательства, право на отдых и другие права. С интересом посетители отнеслись к информации о возрастном расширении прав ребенка с 10, с 14 и с 16 лет.

Учащиеся 5 класса Горной школы посетили детский абонемент центральной библиотеки и приняли участие в познавательном часе «Тебе о праве - право о тебе». Для детей была подготовлена книжная выставка «Знакомимся с нашими правами», где они могли ознакомиться с главными документами страны - Конституцией и Конвенцией о правах ребенка и другими книгами на правовую тематику.

Читатели библиотеки поселка Белый Яр поучаствовали в конкурсной программе «Я тоже имею права». В Березовской библиотеке прошел информационный час «Большие права - маленьким детям».В Ключинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Есть не только права, но и обязанности». В доступной форме рассказано детям о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка. Сосновоозерская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели викторину «Знают все, как дважды два: у ребенка есть права».

Также тематические классные часы, книжные выставки, правовые лектории, родительские собрания, беседы, совещания круглых столов и иные мероприятия с привлечением сотрудников МО МВД России «Ачинский» состоялись в учреждениях образования, домах культуры, учреждениях спорта и молодежной политики Ачинского района.

По информации МБУК «Центральная районная библиотека»